Версия для слабовидящих
Карта сайта
рус
Меню

Организация приобрела оборудование, ранее уже находившееся в эксплуатации. Вправе ли организация при принятии его на бухгалтерский учет и установлении нормативного срока службы, учесть срок его фактической эксплуатации у предыдущего балансодержателя?

При установлении нормативного срока службы следует руководствоваться пунктом 18 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2009г. №37/18/6.

В отношении объектов основных средств, ранее находившимся в эксплуатации, комиссия организации по проведению амортизационной политики (далее - комиссия) вправе принять одно из следующих решений:

- уменьшить нормативный срок службы на срок фактического использования объекта у предыдущего(их) балансодержателя(ей) или собственника(ов), в том числе лизингополучателя(ей);

- определить нормативные сроки службы объектов (за исключением перешедших при реорганизации) вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет - по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет - по другим объектам основных средств.

Комиссия организации самостоятельно выбирает один из указанных вариантов определения нормативного срока службы. В том числе она вправе своим решением определить нормативный срок службы по оборудованию с учетом срока фактической эксплуатации у предыдущего балансодержателя.

 

Вправе ли применять поправочные коэффициенты к нормативным срокам службы/срокам полезного использования  основных средств?

Пунктом 25 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2009г. №37/18/6, предусмотрено, что в периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных изготовителем или собственником объектов основных средств базовых режимов работы), комиссия вправе своим решением скорректировать месячную норму (сумму), срок амортизации объекта путем применения поправочного коэффициента, величина которого устанавливается комиссией и не может принимать значения менее 0,5 и более 2.

Таким образом, поправочный коэффициент применяется к норме (сумме) амортизации, рассчитанной на основании срока полезного использования, а не непосредственно к сроку полезного использования.

Так, например, при сроке полезного использования, равном 5 годам, годовая норма амортизации составит 20%. При принятии решении о применении поправочного коэффициента 0,5, данная норма составит 10%. Срок полезного использования при этом не пересматривается.