Версия для слабовидящих
Карта сайта
рус
Меню

Можно ли увеличить срок амортизации транспортных средств организации и с какой даты: с 1 января или с первого числа любого месяца. Что для этого надо сделать?

Пунктом 24 Инструкции № 37/18/6 предусмотрены перечень случаев, в которых возможен пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств (с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра), а именно:

с начала отчетного года,

в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ,

в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика,

в случаях применения поправочных коэффициентов в периоды функционирования основных средств в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных изготовителем или собственником объектов основных средств базовых режимов работы) (пункт 25 Инструкции №37/18/6);

Таким образом, в течение года возможности внесения любых изменений в порядок начисления амортизации, в том числе пересмотра срока полезного использования, ограничены и обусловлены изменениями амортизируемой стоимости, условий использования объектов и т. п.

С начала любого отчетного года (с января) организации могут произвести пересмотр срока без выполнения каких-либо дополнительных условий, даже при неизменных условиях эксплуатации амортизируемых объектов.

Справочно. Осуществить пересмотр сроков, способов и методов начисления амортизации основных средств  с начала года можно только в случае, если такая возможность предусмотрена в учетной политике организации. Других условий для их пересмотра с начала года нет (часть первая п. 24, абзац второй части третьей п. 37Инструкции № 37/18/6).

Пересмотром сроков, способов и методов начисления амортизации основных средств занимается комиссия по проведению амортизационной политики организации (далее – комиссия). Она определяет объекты, по которым они будут пересмотрены. Свое решение комиссия закрепляет в протоколе, в котором приводится ссылка на учетную политику организации (п. 6 Инструкции № 37/18/6).

После пересмотра нормативного срока службы, срока полезного использования, метода начисления амортизации базой для расчета амортизационных отчислений будут являться недоамортизированная стоимость объекта и остаточный срок полезного использования объекта (п. 66 Инструкции № 37/18/6).

Остаточный срок полезного использования рассчитывается как разница между нормативным сроком службы (сроком полезного использования), действующим на дату изменения порядка начисления амортизации, с учетом его пересмотра и сроком фактической эксплуатации данного объекта на дату изменения порядка начисления амортизации (полных лет, месяцев) (п. 67 Инструкции № 37/18/6).

Согласно пункту 21 Инструкции № 37/18/6, нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции №37/18/6. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года. Исключение составляет случай возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Указанные диапазоны следует соблюдать и при пересмотре сроков полезного использования с начала любого отчетного года.

Следовательно, при пересмотре срока полезного использования с 1 января любого отчетного года организация вправе его увеличить только в пределах установленного диапазона от нормативного срока службы.