За 2022 год количество резидентов СЭЗ возросло на 10%
В 2022 году в свободных экономических зонах, индустриальном парке «Великий камень» и особой экономической зоне «Бремино-Орша» зарегистрировано 53 новых резидента. Суммарный объем заявленных инвестиций – 260 млн долл., планируется создать 2,7 тыс. рабочих мест.
Инвесторы намерены реализовать бизнес-инициативы в дерево- и металлообработке, химической промышленности, логистике, фармацевтике, медицине, машиностроении, сельском хозяйстве.
Среди наиболее крупных проектов – строительство транспортно-логистического центра в индустриальном парке «Великий камень», контейнерного терминала в Свислочском районе, создание тепличного хозяйства в Брестском районе и производства по выпуску древесных топливных гранул в Полоцке.
В целях повышения инвестиционной привлекательности площадок СЭЗ продолжается создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. В прошлом году введены в эксплуатацию три крупных объекта энергетической инфраструктуры, в 2023-м планируется завершить строительство еще шести.

