Минэкономики инициирует цикл публикаций о достижениях социально-экономического развития страны за последние 30 лет

За три десятилетия своего развития Беларусь прошла через многие трудности. Но именно эти трудности закаляли нас и делали сильнее. И сегодня мы по праву можем гордиться достижениями нашего государства в различных секторах экономики.
Не так давно НИЭИ Минэкономики подготовил обстоятельный аналитический материал о достижениях социально-экономического развития Республики Беларусь за последние 30 лет. Исследование содержит большое количество цифр и фактов, позволяющих оценить в ретроспективе результативность и эффективность национальной стратегии экономического развития.
Многие достижения могут служить поводом для гордости. И с целью популяризации наиболее ярких из них Минэкономики начинает цикл тематических публикаций. Сегодня мы расскажем об успехах в обеспечении макроэкономической сбалансированности.
Беларусь – это малая открытая экономика. По ее размеру мы занимаем 82-ое место среди 191 стран. ВВП в долларовом эквиваленте относительно 1992 года вырос в 4,2 раза и достиг 73,2 млрд долл. в 2022 году.
Начало 90-х годов ознаменовалось гиперинфляцией. Но в 2023-м мы имеем показатели, близкие к европейским – по состоянию на октябрь 3,7 процента в годовом выражении.
За время наблюдений (с 2003г.) уровень золотовалютных резервов вырос почти 17 раз – до 8,1 млрд. долл. (на 1 ноября 2023г.)
В Беларуси один из самых низких уровень малообеспеченности населения. По состоянию на 3 квартал текущего года он составляет 3,5 процента.