Дмитрий Ярошевич: в начале года в работе отраслей преобладают восстановительные тренды
Об этом заявил заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич в эксклюзивном интервью передаче «Главный эфир» телеканала «Беларусь-1».
По словам Дмитрия Ярошевича, благодаря системной работе Правительства и предприятий, удается достигать неплохих промежуточных результатов.
«Промышленность по результатам 2022 года сработала на уровне 94,6%, а в январе – уже 95,9%. Важно, что этот рост эффективный, за счет высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью. Так в 1,5 раза выросла электроника, приросли в машиностроении, производстве оборудования и так далее.
Если мы обратимся к еще одному стратегическому направлению – сельскому хозяйству, то результаты января – 103,4%. По молоку приросли на 3,4%, мясу – больше 5%. Мы увеличили поголовье птицы на 4 млн голов. В целом растет продуктивность животноводства.
Практически восстановлены темпы строительства. И надеемся, что как раз за февраль, март, мы уже пойдем в рост в этой сфере», – отметил замминистра экономики.
Отвечая на вопрос журналиста об отраслях, которые сработали хуже, Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что это происходит по объективным причинам.
«В первую очередь, речь идет о транспорте и грузоперевозках. В связи с секторальными ограничениями, введенными в отношении нашей страны, конечно, он не может демонстрировать те же результаты, как и в прошлом году. Из-за этого проседает и оптовый товарооборот. В результате по итогам января ВВП – 95%.
Первый месяц всегда самый трудный для экономики, потому что он зависит от многих факторов. Например, от наших торговых партнеров – России и Китая. В России – это рождественские каникулы, которые длятся почти полмесяца, в Китае – китайский новый год, все готовятся. Есть и фактор, который трудно прогнозировать – погода. Средняя температура января 2022 года была минус 2,1 градуса по Цельсию, а января этого года – минус 0,7 градусов. Соответственно, энергетика сработала хуже. Но, с другой стороны, мы израсходовали меньше ресурсов, у нас будет лучше торговое сальдо, ну а люди сэкономили на «жировках», – прокомментировал замглавы экономического ведомства.
С полной версией интервью можно ознакомиться здесь

