Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

С 1 января 2011 года организации имеют право пересматривать сроки полезного использования с начала отчетного года. При изменении сроков полезного использования, необходимо ли пересчитывать ранее начисленные (за прошлые годы) суммы амортизации, а также уплаченные налоги?

Пунктом 24 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009г. № 37/18/6 (с учетом изменений, внесенных в него постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры 30.09.2010 № 141/106/28) (далее – Инструкция по амортизации), предусмотрено право комиссии пересматривать сроки полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике  возможности их пересмотра с начала отчетного года.

Пунктом 66  Инструкция по амортизации предусмотрено, что при изменении порядка начисления амортизации вне зависимости от причин такого изменения базой для расчета амортизационных отчислений является недоамортизированная стоимость объекта и остаточный срок полезного использования объекта.

Таким образом, при пересмотре срока полезного использования на начало отчетного года, необходимо определить остаточный срок полезного использования и остаточную (недоамортизированную) стоимость на указанную дату, исходя из которых рассчитывать амортизационные отчисления, начиная с указанной даты.

Пересчет ранее начисленных сумм амортизации и сумм уплаченных налогов производить не требуется.