Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Пунктом 9 Инструкции по переоценке предусмотрено исключение из состава переоцениваемых некоторых видов затрат по незавершенным строительством объектам, в том числе проценты по кредитам. Вместе с тем, организация в соответствии с кредитным договором выплачивает не только проценты за пользование кредитом, но и комиссию за обслуживание кредита. Следует ли переоценивать указанные затраты?

Пунктом 9 Инструкции по переоценке предусмотрено исключение из переоцениваемых затрат по незавершенным строительством объектам отдельных видов затрат, в том числе обособленно учитываемых в течение периода строительства, таких как курсовые и суммовые разницы, проценты  по кредитам и займам.

Исключение при переоценке указанных затрат, связанных с осуществлением платежей кредиторам (займодавцам), обусловлено общими подходами при переоценке - необходимостью переоценки либо самого имущества, либо затрат, направленных на создание такого имущества. При этом затраты, имеющие вид платежей, носящих исключительно денежный характер и не связанных непосредственно оплатой работ услуг, исключаются из переоценки.

В данном случае суммы комиссии банков за обслуживание кредита следует рассматривать в качестве затрат, приравниваемых по своему экономическому содержанию и обеспечению к процентам по кредитам и займам, поскольку они имеют  исключительно денежный характер и связаны с оплатой услуг банка по обслуживанию кредита, а не оплатой услуг (работ) по строительству. Следовательно, данные затраты также исключаются из состава переоцениваемых затрат.