Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Объект основных средств находится в лизинге на 1 января 2012 года и в соответствии с Указом № 622 не подлежал переоценке. Вместе с тем, по указанному объекту в течение 2010 года возникли дополнительные затраты, которые учитываются в качестве его присоединенной стоимости.

Подлежит ли переоценке присоединенная стоимость, относящаяся к предмету лизинга?

Нет.

Указом № 622 предусмотрено, что объекты лизинга не переоцениваются. Присоединенная стоимость, сформированная дополнительными затратами, произведенными в отношении объектов лизинга и имеющая непосредственное отношение к его стоимости также не переоценивается.

Соответствующая норма нашла отражение в пункте 5 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 05.11.2010 № 162/131/37.