Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Какой порядок установления нормативного срока службы и срока полезного использования по приобретаемым объектам, ранее находившимся в эксплуатации, с 1 июля 2009 года, в том числе по объектам, приобретенным до вступления в силу новой Инструкции по амортизации?

Введенной в действие с 1 июля 2009 Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009г. № 37/18/6, комиссии организации по проведению амортизационной политики (далее - комиссия) при определении нормативного срока службы приобретенного объекта основных средств, ранее находившегося в эксплуатации, предоставлена возможность (пункт 18 Инструкции):

определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет – по другим объектам основных средств;

если срок фактического использования объекта на дату приобретения окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта основных средств нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.

Кроме этого пунктом 2 постановления №37/18/6, утверждающего вышеназванную Инструкцию, предусмотрена возможность начисления амортизации по основным средствам, принятым на учет ранее даты вступления в силу рассматриваемого постановления № 37/18/6 (1 июля 2009 г.) как в соответствии с настоящим постановлением, так и с порядком начисления амортизации этих объектов, установленным организацией (индивидуальным предпринимателем) в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу постановления.

Таким образом, с 1 июля 2009 года организация вправе по вновь приобретаемым основным средствам, ранее бывшим в эксплуатации, выбрать один из вариантов установления нормативного срока службы в соответствии с пунктом 18 Инструкции, в зависимости от фактического срока его эксплуатации у предыдущего собственника.

По объектам основных средств, которые были приобретены до 1 июля 2009 года, организация вправе продолжать начислять амортизацию, исходя из ранее установленного нормативного срока.

Вместе с тем, если известно, что на момент приобретения объекта, срок его эксплуатации превысил или равен нормативному сроку службы, приведенному в классификации амортизируемых основных средств, с 1 июля комиссия вправе пересмотреть срок полезного использования объекта, установив его  самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.