Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Организация приобрела оборудование, ранее уже находившееся в эксплуатации. Вправе ли организация при принятии его на бухгалтерский учет и установлении нормативного срока службы, учесть срок его фактической эксплуатации у предыдущего балансодержателя?

Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009г. № 37/18/6 (далее - Инструкция), не предусматривает возможности  расчета нормативного срока службы объекта основных средств, ранее уже находившихся в эксплуатации, с учетом срока фактической эксплуатации у предыдущего собственника (балансодержателя).

Для того чтобы учесть тот факт, что объект основных средств не является новым и уже эксплуатировался ранее другим собственником (балансодержателем), предусмотрены другие механизмы, а именно, пунктом 18 Инструкции в отношении указанных объектов установлено право организации:

определить нормативные сроки службы вдвое ниже соответствующих значений, приведенных в классификации амортизируемых основных средств, но не ниже чем до трех лет – по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и двух лет – по другим объектам основных средств;

если срок фактического использования объекта на дату приобретения окажется равным или более соответствующего значения, приведенного в классификации амортизируемых основных средств, определить в целях амортизации уплаченной стоимости приобретенного объекта основных средств нормативный срок службы самостоятельно с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов на срок не менее 1 года.