Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

В каком случае организация вправе применять поправочные коэффициенты к нормативным срокам службы основных средств?

В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (далее - Положение), в редакции постановления Минэкономики, Минфина, Минстата, Минстройархитектуры от 30.03.2004 № 87/55/33/5, было установлено, что в периоды функционирования основных средств в условиях, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных собственником базовых режимов работы), комиссия организации по проведению амортизационной политики (далее - комиссия) вправе скорректировать годовую и месячную нормы амортизации объекта или его частей путем применения поправочных коэффициентов.

Указанное постановление вступило в силу с 1 июля 2004 года.

Таким образом, с 1 июля 2004 года необходимым условием возможного применения поправочных коэффициентов к нормам амортизационных отчислений было определено  наличие решения собственника об установлении базовых режимов работы объектов основных средств и отклонений от указанных условий.

В Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009г. №37/18/6, которая была введена взамен указанного выше Положения с 1 июля 2009 года, данное требование было сохранено и дополнено возможностью установления базовых режимов работы, как собственником объектов основных средств, так и непосредственно их изготовителем.

Таким образом, комиссия вправе установить поправочные коэффициенты к нормам амортизации только в том случае, если у нее имеется надлежащим образом оформленное решение собственника (а с 1 июля 2009 года – также и изготовителя) об установлении базовых режимов работы объектов основных средств. Решение о применении поправочных коэффициентов закрепляется учетной политикой организации.