Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Организация решением комиссии по проведению амортизационной политики увеличила нормативный срок службы основного средства. Применяемый срок полезного использования основного средства после увеличения нормативного срока службы оказался меньше, чем нижняя граница диапазона срока полезного использования, рассчитанного от нового нормативного срока службы основного средства. Требуется ли в такой ситуации увеличивать ранее установленный срок полезного использования до нижней границы нового срока полезного использования, рассчитанного от нового нормативного срока службы?

В соответствии с частью второй пункта 21 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция), нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в том числе определенного с учетом пункта 18 Инструкции, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции.

Согласно пункту 22 Инструкции комиссия по проведению амортизационной политики (далее – комиссия), создаваемая организацией, вправе принимать сроки полезного использования объектов основных средств равными по величине нормативным срокам службы соответствующих объектов, в том числе устанавливаемых в соответствии с пунктом 18 Инструкции.

Комиссия вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в пунктах 25 и 46 Инструкции (часть первая пункта 24 Инструкции).

Учитывая изложенное, комиссии организации необходимо начислять амортизацию по объекту основных средств исходя из:

ранее установленного срока полезного использования при условии, что он находится в пределах нижней и верхней границ диапазона срока полезного использования, рассчитанного путем умножения пересмотренного нормативного срока службы на соответствующие коэффициенты, приведенные в приложении 3 к Инструкции;

пересмотренного срока полезного использования – если ранее установленный срок полезного использования оказался менее нижней границы пересчитанного диапазона срока полезного использования.