Карта сайта
Версия для слабовидящих
рус
Меню

Комиссия по проведению амортизационной политики Организации в отношении объектов, числящихся в составе основных средств до даты вступления в силу постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10.04.2017 № 9 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161», приняла решение о пересмотре нормативных сроков службы. Постановление вступило в силу с 1 мая 2017 г. Вправе ли комиссия своим решением предусмотреть пересмотр нормативных сроков службы основных средств с 1 мая 2017 года?

В соответствии пунктом 2 постановления Министерства экономики Республики Беларусь от 10.04.2017 № 9 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161» (далее – постановление № 9) организации вправе по объектам, числившимся в составе основных средств до даты вступления в силу настоящего постановления, использовать нормативные сроки службы основных средств, установленные пунктом 1 постановления, или нормативные сроки службы основных средств, примененные для указанных объектов в соответствии с актами законодательства, действовавшими до вступления в силу постановления, в том числе установившими классификацию основных средств.

Согласно пункту 24 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6, комиссия по проведению амортизационной политики (далее – комиссия), вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра с начала отчетного года.

Учитывая изложенное, комиссия Организации вправе по объектам, числившимся в составе основных средств до 1 мая 2017 г., установить пересмотренные нормативные сроки службы основных средств, установленные пунктом 1постановления № 9, только с 1 января 2018 г.